Descripción detallada Lote 301

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 301

B - Neruda, Pablo. Selección / Vista Panorámica de la Ciudad de Santiago de Chile.
a) Selección. Santiago de Chile: Nacimiento, 1943.
8o. marquilla, 348 p. Recopilación y notas de Arturo Aldunate. Lomo deteriorado, sujeto por diurex. Faltantes en portada anterior y ultima hoja, desprendidas desde portada hasta página 95. Dedicado y firmado por Pablo Neruda, Santiago, 1944.
b) Vista Panorámica de la Ciudad de Santiago de Chile.
Fotopostal. Firmada por Pablo Neruda.
Total de piezas: 2.

Pablo Neruda, Estuvo en México desde 1940 hasta 1945 como embajador de Chile, su estancia dejo una amplia huella en su obra y su imaginario. El presente libro y fotopostal le fueron enviados a uno de sus amigos en México "García Silva(?)" como puede constatarse en las líneas que le dedica al reverso de la fotopostal, mismo donde encomienda el recibimiento de un amigo suyo, así como el envío de un libro.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote